Это не шутка: людям по всему миру введут налог на воздух
Швейцарские аналитики представили данные собственного исследования.
© Legion Media людям введут налог на воздух
Проблема загрязнения воздуха и изменения климата по всему миру уже давно требует своего разрешения. Как считают специалисты финансового конгломерата Credit Suisse Group AG и Международного энергетического агентства (International Energy Agency (IEA), вскоре повсеместно начнут запускать проекты по улавливанию парниковых газов (Carbon capture, utilisation and storage (CCUS) из окружающей среды и их нейтрализации для улучшения экологической обстановки в странах.
За реализацию этих инициатив придется платить. Предполагается, что у населения появится неминуемый «налог на воздух», который будет введен на постоянной основе. Финансировать технологию улавливания углерода и других вредных газов, по мнению специалистов, будет намного выгоднее, чем оплачивать штрафы за превышение объема загрязнения.
© Legion Media людям введут налог на воздух
Как сообщает IEA, инициатива не нова и применяется уже десятки лет, но лишь в отдельных странах и отраслях, поскольку является дорогостоящей. Так, при производстве цемента и выработке электроэнергии стоимость очистки воздуха составляет 120 долларов за тонну. Цена удаления CO2 из атмосферы также будет недешевой и станет варьироваться в зависимости от местоположения проекта и особенностей оборудования.
«Ценообразование на выбросы углерода побуждает отрасли озаботиться внедрением технологии очистки окружающей среды. Рост числа проектов CCUS по всему миру важен для совершенствования этих технологии, снижения затрат предприятий на внедрение», — цитирует слова руководителя отдела улавливания и хранения углерода IEA Саманты МакКаллох издание Bloomberg.
Сегодня технология используется в Австралии и Северной Америке, а также активно внедряется в Европе. По прогнозам экспертов, в ближайшие годы инициатива появится и в российских реалиях.
Налог на ветер и плата за воздух – это уже реальность
Сколько стоит ветер? Глобальные налоги – это спасение для США в эпоху их деиндустриализации
Автор – Сергей Филатов
Прошедшие на днях два саммита – экономический G20 в Риме, и климатический COR26 в Глазго – стали тем самым моментом, когда история, рассказанная в сказке Джанни Родари «Приключения Чиполлино» сошла со страниц книги в повседневную жизнь. И прежде многие догадывались о том, что дело клонится в эту сторону, а теперь и последние сомнения улетучились!
Я не могу это не процитировать, хотя многие знают текст «Чиполлино» с детства: «Синьор Горошек встал, откашлялся, набрал в лёгкие побольше воздуху и начал читать документ медленно и внушительно: “Нижеподписавшиеся, графиня Старшая и графиня Младшая из почтенного рода Вишен, утверждают, что, будучи владелицами воздуха в своём имении, они должны быть признаны также и владелицами всех осадков, выпадающих в течение года. Посему они просят суд подтвердить, что каждый житель деревни повинен уплачивать им арендную плату в сумме ста лир за простой дождь, двухсот лир за ливень с громом и молнией, трёхсот лир за снег и четырёхсот лир за град… Суд постановил: признать, что вышеупомянутые графини имеют право взимать арендную плату за дождь, снег, град, а также за всякую погоду и непогоду, посылаемую небом. Посему суд устанавливает нижеследующее: каждый житель деревни, принадлежащей графиням Вишням, повинен вносить за погоду плату, вдвое превышающую сумму, требуемую графинями… Суд постановил, что граждане повинны также вносить арендную плату за росу, иней, туман и другие виды сырости. Постановление входит в силу с нынешнего дня».

День тот уже настал – это случилось! Два саммита, где верховодили англосаксы в лице Байдена и Джонсона – просто «Сеньор Помидор» и «Принц Лимон», – приняли решение о введении 15 процентного Глобального налога на тех, кто работает! На предстоящем в конце года «Саммите демократий», который созывает Байден, такой Глобальный налог будет, видимо, одобрен политически, и этой «масштабной международной поддержкой» англосаксы начнут размахивать и щелкать, как кнутом, чтобы загнать в своё «стойло» не определившиеся до поры страны.
Невозможность «управлять климатом Планеты», чего желают янки, предлагая сократить для начала «засорение атмосферы», была, кстати, ясная – дело хорошее, но невыполнимое, – поэтому Россия, Индия и Китай не присоединились к договоренностям, предложенным США и ЕС об уменьшении выбросов метана на 30% к 2030 году. Технологий такого размаха, чтобы климат поменять, нет. И ветряки не помогут. Поэтому стало понято, что американцы просто придумали новый планетарный оброк в свою пользу.
Это решение в своем роде – гениальный способ «слупить» деньги с тех, кто работает, в интересах тех, кто не работает. Вкратце ситуация такова – американцам необходимо затыкать финансовые дыры в своем бюджете, и при этом сокращать нарастающую эмиссию. «Пустых» долларов напечатано за два последних года более 10 триллионов, и гиперинфляция вырвалась из-под контроля финансовых властей. ФРС уже намекает на прекращение своей эмиссионной активности. Но деньги им все равно нужны – так как там нет иной формулы борьбы с кризисом кроме денежного накачивания. Значит – средства надо брать в другом месте.
Чтобы решить эту двуединую задачу – сократить эмиссию и наполнить свой бюджет – янки придумали весьма элегантный способ. Надо убедить всех в том, что «за свежий воздух надо платить». Оп! И Новый Глобальный налог на, как в сказке про Чиполлино, «всякую погоду и непогоду, посылаемую небом», из Сказки делается Былью. Да, «мы рождены, чтоб сказку сделать былью» пели в СССР, а в реальности это получается у США. Ирония Истории…
Премьер Британии Борис Джонсон на днях как-то двусмысленно проговорился: «Очевидно, что если саммит в Глазго провалится, то вся конструкция развалится». Для бриттов – да, развалится, но не для янки. Ведь, в Глазго-то ни о чем серьезном не договорились по простой причине – всё было решено заранее. Вообще-то красивая комбинация получилась у Байдена: под прикрытием саммита в Глазго, за пару дней до него в Риме на G20 спокойно провели решение об упомянутом Глобальном налоге, который имеет прямо отношение к климатической повестке. Вот так развели мировую публику. Главное в этой комбинации не защита климата, а деньги, которые США намерены содрать с мира под этим предлогом.
Что у нас за окном? Правильно – мировой кризис. Обсуждали ли причины этого кризиса в Риме? Даже не заикнулись. О чем там говорили? О том, сколько надо ещё потратить денег, чтобы преодолеть трудности. Причем, многоопытные в финансовых делах янки провели такое решение для «преодоления кризиса», которое станет теперь обузой для одних – тех, кто будут работать над этим «преодолением», но зарабатывать на этом «преодолении» начнут сами США. Байден на G20 в Риме написал в своем Twitter‘e с чувством глубокого удовлетворения: «Глобальный минимальный налог, который мы обсуждали сегодня, меняет правила игры для американских рабочих, налогоплательщиков и предприятий».
Имеются в виду два новых глобальных налога, средства от которых пойдут в казну, прежде всего, тех государств, где наблюдается – в связи с их деиндустриализацией – максимальный импорт зарубежной продукции и минимальный «выхлоп» в атмосферу промышленных выбросов. Там просто исчезает производство, которое и «засорят» атмосферу. Угадать, кто эти «бенефициары» новой налоговой системы, совсем не трудно – США, Великобритания и Австралия, где за последние десятилетия производственная деятельность сведена до возможных минимумов. Поэтому, кстати, неудивительно, что эти три англосаксонских страны с подачи Британии создали военно-политический блок AUKUS (Байден же сказал Макрону «Меня не предупредили»): там есть общий интерес – сохранить своё доминирование в условиях собственной деиндустриализации. И всем вместе защищать англосаксонской военной силой сбор глобального оброка в их карман.

Газета «The New York Times» пишет: администрация Байдена одержала крупную победу – одобрен Глобальный налог для транснациональных корпораций в 15%. Да – это американская «фишка». А министр финансов США Джанет Йеллен отметила: новация, одобренная на саммите в Риме, предполагает налогообложение компаний с годовым доходом от 750 миллионов евро.
А теперь оценим, что такое 750 миллионов в год для глобальных компаний, коих в списке «Forbs» полным-полно. Эта цифра, если разделить на 365 дней года, дает примерно 2 миллионов доходов в день – со всего мира! Стран в ООН около 200, значит, в среднем, на каждую страну (хотя Гаити не сравнить с Китаем) приходится – не надо только смеяться – по 10 тысяч евро. На страну! При ежедневном обороте торговли в триллионы!
Это означает, что под «глобальный налог» попадут практически все компании, торгующие по миру. А налог с них, с их продаж, будут собирать мытари из США, чтобы пополнить свой кризисно-убыточный бюджет. По последним данным, дефицит торгового баланса в сентябре достиг 80,9 миллиарда долларов, сообщило Бюро экономического анализа министерства торговли США. И далее с каждого такого дефицитного доллара янки будут отбирать себе в казну, как уже объявлено, 15 процентов и… даже более того (!). Что весьма похоже на эпизод из «Приключений Тома Сойера», когда Том собирал плату за то, чтобы другие красили забор.
Принцип, продвигающийся англосаксами «Кто не работает – тот ест», они намерены сделать всемирным. А тех, кто работает, западники будут ещё и штрафовать за то, что эти страны «засоряют» воздух, которым дышат высоко себя ценящие эльфы из породы тех, кто разучился работать.
И ещё они полагают, что весь мир должен не только их обслуживать, но ещё и платить оброк за «испорченный воздух», который является результатом работы по обслуживанию светлоликих эльфов.
Комбинация видна невооруженным глазом. Но, напористые янки будут продвигать свои повестку, и все их клевреты побегут, задрав штаны, выполнять предложенную налоговую программу, видимо, прекрасно всё понимая, но ничего не в состоянии сделать в своем подчиненном положении. Очевидно же, что их ресурсами США хотят купировать нарастающие симптомы болезни под названием «прогрессирующая утрата мирового лидерства». О чем сказал только что в интервью Салливан – помощник по национальной безопасности у Байдена: «Президент Байден в принципиальной манере отошел от политики президента Трампа и явно отверг его идею «America First»».
Как говорится: получите и распишитесь. США расписываются в том, что только материальная помощь из-за границы в виде дополнительного Глобального налога способна продлить их финансово-экономические хвори, чтобы те не переросли в хвори политические.
И если сегодня янки начинают взимать налог на ветер, то скоро они попытаются наложить плату на воздух. Это – не сюр, а реальность XXI века. Мы наблюдаем судороги модели капитализма, где «Демократия и Деньги это – наше всё», которой положила начало Великая Французская Революция.
Не зря же в 1989 году – году 200-летия этого события – Ден Сяопин повторил китайскую мудрость: «Ещё рано делать выводы о последствиях той революции».
Нужно ли нам бороться с социальными паразитами на нашей планете?
Более подробную и разнообразную информацию о событиях, происходящих в России, на Украине и в других странах нашей прекрасной планеты, можно получить на Интернет-Конференциях, постоянно проводящихся на сайте «Ключи познания». Все Конференции – открытые и совершенно безплатные. Приглашаем всех просыпающихся и интересующихся…
Сбор на воздух и безработных: какие налоги платят в соседних странах
Литва: налог на безработных и сбор на воздух
В Литве, являющейся одной из самых перспективных стран Европейского Союза по эффективности механизма фискальных взаимоотношений и налогового законодательства, недавно введен сбор на воздух и другие природные ресурсы. В Литовской Республике также существует налог на безработных, который подлежит уплате с пособия неработающего гражданина.
Следует отметить, что в соответствии с литовским налоговым законодательством, лица трудоспособного возраста, не отработавшие 183 дня в течение 12 месяцев, признаются «бездельниками» и платят налог на «тунеядство» в размере 10% от минимального оклада – 1 036 белорусских рублей. Такой сбор предусмотрен и для фрилансеров – лиц, не работающих по трудовым договорам с нанимателем и имеющим теневой доход.
Латвия: налог за номер на авто
В Латвии обязателен к уплате в казну налог за номера на автомобилях. Такой сбор предусмотрен для резидентов, которые постоянно проживают в Латвии и ездят на автомобилях с иностранными номерами. Размер налога составляет 2 410 рублей в эквиваленте в год. При прохождении временной регистрации автомобилей ставка сбора уменьшается.
В 2009 году глава Латвийского общества врачей Петерис Апинис выступил с инициативой введения дополнительного подакцизного налога на сахар и соль. По его мнению, латвийцы употребляют эти продукты в пищу в большом количестве, что наносит существенный вред их здоровью, а именно вызывает развитие артериальной гипертензии и сахарного диабета. Инициатива вызвала критику со стороны большей части населения и представителей Министерства финансов Латвии, поэтому план главы здравоохранения не реализован до сих пор.
Польша: налог от дарения и налог на прибыль членов правления
Фискальная система Польши предусматривает получение номера налогоплательщика NIP, который применяется для идентификации лиц как налогоплательщиков.
В Польше физические лица обязаны платить налог от наследства и дарения. Сумма этого сбора зависит от степени родства с наследодателем или дарителем и стоимости приобретаемого имущества. Важно отметить, что чем ближе степень родства, тем меньшую сумму налога придется заплатить.
В Беларуси граждане, вступающие в наследство или заключающие договоры дарения, платят только нотариальный тариф за совершение нотариального действия.
Эстония: сбор на «позывы коров», которые вредят природе
С 2008 года в Эстонии введен необычный налог – сельскохозяйственный сбор за позывы коров. Его введение объясняется тем, что в Эстонии на коров приходится 25% выделяемого желудочного газа от общих выбросов метана в атмосферу.
Налогоплательщиками являются фермеры, имеющие в собственности коров. Причем владельцы другого вида рогатого скота не обязаны уплачивать налог. Перенос ответственности за загрязнение окружающей среды на коров вызван тем, что в Эстонии практически отсутствуют промышленные предприятия, наносящие вред природе.
Плати за воздух и за жизнь: удивительные налоги в Европе и США

Налог на солнце, на гипс, на трусость и на стекло – история человечества помнит сотни примеров странных и безумных обязательных платежей. Но главная их цель – не вызвать улыбку или недоумение, а пополнить казну государства. Так где, кто и сколько платит? Об этом рассказали эксперты программы «Тайны Чапман» и ее ведущая Анна Чапман на РЕН ТВ.
Налог на наркотики и… на солнце!
В США обязали платить налоги… наркоторговцев! В штате Теннеси они уже 15 лет отчисляют государству деньги с продажи запрещенных веществ.

Только представьте: каждый грамм легких наркотиков приносит казне Теннесси по три с половиной доллара, тяжелых – по 50! Эксперты говорят: на вырученные деньги в США открывают реабилитационные центры, где лечат людей, «соскочивших с иглы». Однако далеко не все налоговые сборы идут на благие цели и имеют рациональное объяснение.
Еще в начале 2000-х на Балеарских островах приезжих обязали платить за солнце. 1 евро в день отдают желающие развлечься на Ивисе и Мальорке. За год таким образом казна в среднем пополняется на 10 миллионов. Сегодня похожие туристические налоги есть почти в каждой стране.
«Теневая» пошлина
В Венеции в 1990-е для посетителей местных кафе и ресторанов придумали необычный налог. Власти посчитали, что тень от зонтиков и тентов общепита падает на землю, которой в городе и без того мало, поэтому за оптическое явление надо платить!

Налог высчитывается перемножением сторон тени. Логика такая: чем больше навес у ресторана, тем больше его площадь, а значит он может принять больше посетителей и в итоге – больше заработать. Так что, оказавшись в Венеции, лучше выбирать кафе поменьше.
Хочешь кататься на лыжах – плати за гипс
В Австрии действует налог на гипс. Его, в дополнение к обязательной медицинской страховке, платят посетители горнолыжных курортов. Сумма составляет от 1 до 3 евро в сутки и зависит от длительности пребывания на отдыхе, а также от возраста путешественников.

В 2007 году правительство бельгийского региона Валлония одобрило введение специального налога на барбекю под предлогом борьбы с глобальным потеплением.
Все желающие поесть с родственниками стейки на свежем воздухе должны были платить по 20 евро. В ресторане вышло бы дешевле! Потом, правда, бельгийские власти признались, что просто пошутили. Но нельзя исключать, что местный муниципалитет специально опубликовал информацию, чтобы узнать общественное мнение и посмотреть на реакцию людей.
Первый шаг к цивилизации
Может показаться, что налоги – явление, присущее исключительно цивилизованному миру. Однако их история гораздо длиннее!

На заре времен первобытные люди объединялись в племена, и за право в них состоять нужно было платить. В качестве оброка общинники отдавали часть добытого натурального продукта: ягод, грибов, туш животных. Кто не вносил свою лепту, из общины изгонялся и, как правило, погибал.
Исследователи подсчитали, сколько будет стоить создание точной копии Великой пирамиды в Гизе. Вышла внушительная сумма – 5 миллиардов долларов. В древности деньги на ее строительство выделяли из налоговых сборов. Смогли бы люди возвести десятки грандиозных сооружений, если бы этой системы не существовало?

За 2 тысячи лет до нашей эры в Древнем Египте с народа взимали земельный налог. Его подсчитывали ниломерами – специальными устройствами, которые устанавливали в Ниле. С их помощью определяли уровень воды в реке. Если ее было больше обычного, местные власти повышали налоги, полагая, что фермеров ждет богатый урожай и хорошие заработки.
Окончательно налоговая система древности оформилась в эпоху Вавилонского царства. Юридическое закрепление пошлин было обнаружено историками в законах царя Хаммурапи, датированных XVIII веком до нашей эры.
Налог на воздух – не шутка
Один из налогов Хаммурапи – на воздух – благополучно дожил до Средних веков. В XV веке в Византии владельцы домов высотой в два и более этажей платили воздушную подать, как и в Вавилоне. Византийский государь Константин считал, что большие многоэтажные строения отнимают значительную часть кислорода у окружающих.

Уже в нашем столетии вавилонский и византийский опыт переняла Армения. Налог на воздух в этой стране представляет собой фиксированную ставку в 21 доллар. С 2009 года ее включают в стоимость местных авиабилетов и взимают с автомобилей, пересекающих границу, потому что те выхлопами негативно влияют на экологию.
Безумные английские налоги
Англия тоже может похвастаться своими сборами. В XII веке там ввели налог на трусость – тот, кто не желал принимать участие в войнах во славу короля, платил. А два столетия спустя появился налог на жизнь: по задумке британских правителей, люди должны были платить только потому, что они живы.

В XVII веке те, кто устанавливал в своих домах окна, платили налог на стекло. Подобный налог существовал и во Франции с 1798 по 1926 год, его ввел Наполеон.
В 1660 году Англия ввела налог на камины. Раздосадованные люди стали маскировать их кирпичом, чтобы не платить, но и не замерзнуть зимой.
Сбежать в колонии от налогов
Это не единственное ухищрение, на которое шли британцы, чтобы или вовсе не платить налогов, или платить меньше. При первой же возможности состоятельные подданные королевства уезжали в колонии. Даже Нью-Йорк когда-то считался офшором в современном понимании этого слова.

Англичане, с одной стороны, придумывали необъяснимые налоги внутри страны, а с другой – создавали все условия для того, чтобы население имело возможность пошлины не платить. Правда, для этого нужно было покинуть пределы острова.
Спасение для богачей
На сегодняшний день офшорные зоны существуют в Панаме, Белизе, на Багамах и островах Теркс и Кайкос, в Доминикане, Гренаде, в Антигуа и Барбуде. В Юго-Восточной Азии, на территории британских колоний, были открыты офшоры в Гонконге, Сингапуре, на Сейшелах, Маврикии и Маршалловых островах.

По данным финансовых аналитиков, состоятельные люди планеты держат в офшорах около 11,5 триллиона долларов США! Это чуть меньше ВВП всех стран Евросоюза за 2020 год.
Преимуществами воспользовался американский миллиардер Кеннет Дарт, который в 1994 году отказался от гражданства США, купил себе яхту и уплыл на Каймановы острова, чтобы не платить налоги. В 2007 году Дарт организовал на Большом Каймане бизнес и начал инвестировать в строительство элитной недвижимости по всему миру. Предпринимателя обвинили не только в неуплате налогов, но и в незаконных махинациях на бирже с целью поглощения других бизнесов. Американские налоговики даже выдали ордер на задержание мужчины, но миллиардер так и не появился на территории США, продолжив вести дела на островах.
Другой налоговый мигрант – Жерар Депардье, снявшийся в 180 фильмах и отдавший французской казне более 145 миллионов евро. В 2012 году он уехал из страны. Сперва актер остановился в Бельгии, а затем, когда Брюссель собрался поднять налог на роскошь до 75%, как во Франции, перебрался в Россию.
Известный футболист Диего Марадона до самой смерти скрывался от аргентинских налоговиков, поскольку был должен местной казне около 40 миллионов долларов! Каждый визит футболиста в родную страну заканчивался штрафами. В один из приездов полиция конфисковала у Марадоны дорогие часы, а три года спустя – серьгу с бриллиантом. На закате жизни футболист зарабатывал тем, что ходил на вечеринки за деньги.
Некоторые, пытаясь найти лазейку в законодательстве, даже готовы пойти на развод. В мае 2021 года, после 27 лет совместной жизни, Билл и Мелинда Гейтс сообщили о расторжении брака. Как официально заявила пара, они не видят дальнейших перспектив совместной жизни. Но эксперты полагают, что истинная причина развода – в нежелании платить новый американский налог. Президент США Джо Байден предложил повысить налоги для супружеских пар в том случае, если они совместно зарабатывают более 509 тысяч долларов в год.
Бесполезное безумие?
Зачем же страны постоянно придумывают новые налоги, которые в большинстве своём кажутся неразумными?

Более того, власти нередко прибегают к специальным налогам, чтобы исправить демографическую ситуацию в стране или собрать дополнительные средства для поддержки многодетных семей. В середине 1990 годов в Китае был введен налог на гражданский брак, чтобы бороться с растущей модой на внебрачное сожительство. Выплачивать в казну около 120 евро в год должны все незарегистрированные пары, живущие совместно. При этом бдительные соседи могут принять деятельное участие в пополнении казны, сообщив властям о проживающих по соседству влюбленных.
Но самая главная ценность налогов в том, что именно благодаря им человеческая цивилизация распространилась по всему миру! И немаловажную роль в освоении новых земель сыграли уклонисты. Элита была вынуждена искать новые земли, где им не пришлось бы отдавать львиную долю богатств правительству. Земли эти пришлось осваивать, застраивать, обучать и обеспечивать местное население работой. Так возникали новые города со своими налоговыми системами. Впоследствии там появлялись свои богачи, которые тоже хотели сбежать на край света, лишь бы оставить деньги при себе, и все повторялось заново. Если тенденция сохранится, скоро даже необитаемые острова превратятся в мегаполисы, а Антарктида – в густонаселенный континент.
Еще больше об удивительных явлениях нашего мира, тайнах общества и истории смотрите в новых выпусках программы «Тайны Чапман» с Анной Чапман!
